воскресенье, 3 июля 2011 г.

Flextail от Witchcraft

Целый год тестов понадобился, чтобы проверить прочность и функциональность новой системы flextail (гибкий хвост) на наших кастомных досках и теперь мы готовы предложить это нашим клиентам. Мы разработали способ, чтобы подстраивать гибкость под вес райдера. Гибкий хвост как таковой, это не новая концепция, теории по этому вопросу уже накопилось достаточно много.



Многие пытались делать доски с гибким хвостом в различных вариантах в 80-ые и 90-ые годы, но их способ не работал и поэтому они исчезли. Основной проблемой, помимо прочности, оставался тот факт, что гибкий материал может гнуться в разном направлении, но только один раз. Имеется в виду, что если он изогнется, то в первоначальное положение этот материал уже не возвращается.



И когда доска идет в повороте, основное давление приходится на одну сторону, что часто приводит к скручиванию гибкого хвоста в другую сторону, сильнее, чем к получению большего изгиба задней части доски, что в свою очередь приводит в большей степени к потере сцепления с водой, чем к контролируемому повороту. Т.е. гибкий хвост доски при такой конструкции сгибается в разные стороны и даже перекручивается. Трюк был в том, чтобы физически сделать так, чтобы хвост изгибался только в одном направления.



Были сделаны клиновидные вырезы на палубе и эти вырезы были заполнены резиной. Достаточно просто в принципе, но необходимо тщательно продумать внутреннюю конструкцию, чтобы она сохраняла прочность. Прочность проверялась в течение года, катали только на доске flextail, прыгали на ней, и крупные парни даже делали на ней forward и back loops, но она все еще как новая.



Flextail имеет гораздо больший диапазон применения, доска раньше глиссирует, так как ее статичный рокер более плоский, он на 8 мм меньше, чем можно было бы сделать при фиксированном хвосте, а в повороте при изгибе добавляется на 2.5 см больше рокера. Особенно при верхнем повороте на волне, с помощью давления паруса ты чувствуешь, как хвост изгибается и доска поворачивает очень точно, 94 литровая доска с flextail поворачивает четче, чем обычная 70-ти литровая. И при bottom turns на доске получается поддерживать скорость, оказывая больше давления передней ногой или четче поворачивать, оказывая больше давления задней ногой, при этом ты не чувствуешь, что слишком много сил прикладываешь доске.



Это доска мечта для тех спотов, где бывают волны, но не хватает ветра, пока другие не глиссируют или у них проблемы при выходе на волне, или они не могут сделать много поворотов на волне, ты будешь полностью глиссировать, идти легко к ветру, и четко и надежно поворачивать. Или для тех кто хочет одной доской покрыть условия side shore и on shore, чтобы не испытывать неудобств одной доски при разных условия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий